Chemise à manches longues lacée en linge de maison régénéré

$1,100

Taille
Épuisé

Ajouté au panier

Guide des tailles

Tailles internationales

France34/XS36/S38/M40/L42/XL44/XXL
Etats-Unis24681012
Royaume Uni/Irlande6810121416
Italie384042444648
Espagne/Allemagne323436384042
Japon35791113
Corée445566778899
Chine160/76A165/80A170/84A175/88A175/92A175/96A

Mesures

Poitrine8184889296100
Tour de taille626569737781
Tour de hanche899296100104108

Détail produit

• Devant boutonné
• Manches montées
• Boutons gravés Serre
• Taille ajustable avec cordon de serrage

Composition et traçabilité

Fiche produit relative aux qualités et caractéristiques environnementales du produit WSI018B_UWOV0045_WH20_OFF

Composition : Tissu principal 100% Coton

Traçabilité :
Pays d'approvisionnement et d'upcycling des matières : France
Teinture : Roumanie
Fabrication : Roumanie

Entretien

Pas de lavage en machine

Blanchiment interdit

Repassage à basse température sur l'envers

Nettoyage à sec modéré

Pas de séchage en tambour

Livraison & retours

Livraison à domicile offerte avec DHL ou FedEx pour toute commande de plus de $300 sous 5 à 6 jours
Échanges et retours gratuits sous 14 jours

Chemise ajustée à manches longues boutonnée avec laçage et cordon de serrage à la taille

Upcyclé
Chaque pièce est unique : celle que vous recevrez peut différer de celle présentée en photo par ses imprimés ou, pour le denim, par ses nuances.
CouleurLin blanc
Voir les autres coloris

Matériaux

Linge de maison REGENERATED

Confectionné à partir de taies d’oreiller sourcées au Royaume-Uni dans les années 1960 et transformées en France, ce tissu extraordinaire fait partie des matières fondamentales de la Maison. Les techniques oubliées du linge de maison brodé sont sauvées de l’oubli et upcyclées en pièces uniques et transcendantes, évoquant une imagerie douce, délicate et sensuelle. Chaque création, unique en son genre, est empreinte d’histoire à travers ses broderies, délicatement placées afin de révéler toute la beauté de cette matière rare. Les teintes blanches originelles des taies d’oreiller sont également teintes en noir, jouant avec des références cérémonielles et des contrastes subtils.

100% Coton