Chemise ajustée Household Linen Upcyclé

600€

Taille
Épuisé

Ajouté au panier

Guide des tailles

Tailles internationales

France34/XS36/S38/M40/L42/XL44/XXL
Etats-Unis24681012
Royaume Uni/Irlande6810121416
Italie384042444648
Espagne/Allemagne323436384042
Japon35791113
Corée445566778899
Chine160/76A165/80A170/84A175/88A175/92A175/96A

Mesures

Poitrine8184889296100
Tour de taille626569737781
Tour de hanche899296100104108

Détail produit

  • Col français
  • Broderie des initiales MARINE SERRE sur le haut du dos
  • Empiècement en jacquard extensible Moon and Soleil diamant dans le dos
  • Cordons de serrage corset de chaque côté
  • Poignets à double boutonnage
  • Pinces à l'arrière

Composition et traçabilité

Fiche produit relative aux qualités et caractéristiques environnementales du produit WSI018A_UWOV0007_WH10

Ce produit contient des matières upcyclées

Composition : Tissu principal : 100% Coton , Autre tissu : 100% Coton , Doublure: 64% Acétate , 35% Viscose

Livraison & retours

Livraison à domicile offerte avec DHL ou FedEx pour toute commande de plus de €300 sous 5 à 6 jours
Échanges et retours gratuits sous 14 jours

Chemise avec détails de corset

Upcyclé
Chaque pièce est unique : celle que vous recevrez peut différer de celle présentée en photo par ses imprimés ou, pour le denim, par ses nuances.
CouleurLin blanc
Voir les autres coloris

Matériaux

Linge de maison REGENERATED

Confectionné à partir de taies d’oreiller sourcées au Royaume-Uni dans les années 1960 et transformées en France, ce tissu extraordinaire fait partie des matières fondamentales de la Maison. Les techniques oubliées du linge de maison brodé sont sauvées de l’oubli et upcyclées en pièces uniques et transcendantes, évoquant une imagerie douce, délicate et sensuelle. Chaque création, unique en son genre, est empreinte d’histoire à travers ses broderies, délicatement placées afin de révéler toute la beauté de cette matière rare. Les teintes blanches originelles des taies d’oreiller sont également teintes en noir, jouant avec des références cérémonielles et des contrastes subtils.

100% Coton