Le Louvre T-shirt baby-fit upcyclé La Joconde

410€

Taille
Épuisé

Plus que 1 en stock

Ajouté au panier

Guide des tailles

Tailles internationales

France34/XS36/S38/M40/L42/XL44/XXL
Etats-Unis24681012
Royaume Uni/Irlande6810121416
Italie384042444648
Espagne/Allemagne323436384042
Japon35791113
Corée445566778899
Chine160/76A165/80A170/84A175/88A175/92A175/96A

Mesures

Poitrine8184889296100
Tour de taille626569737781
Tour de hanche899296100104108

Détail produit

  • Col côtelé
  • Logo MS regenerated imprimé
  • Construction patchwork de t-shirts upcyclés
  • Empiècements latéraux en jersey imprimé du motif lune signature

T-shirt upcyclé ajusté présentant une réinterprétation de La Joconde, fusionnant le portrait iconique avec la construction près du corps signature de Marine Serre et son célèbre imprimé All-Over-Moon.

Composition et traçabilité

Fiche produit relative aux qualités et caractéristiques environnementales du produit WTT001_UJER0013_BK99

Ce produit contient des matières upcyclées

Composition : Tissu principal : 100% Coton
Tissu secondaire : 88% Polyamide, 12% Élasthanne

Livraison & retours

Livraison à domicile offerte avec DHL ou FedEx pour toute commande de plus de €300 sous 5 à 6 jours
Échanges et retours gratuits sous 14 jours

T-shirt upcyclé ajusté La Joconde

Upcyclé
Chaque pièce est unique : celle que vous recevrez peut différer de celle présentée en photo par ses imprimés ou, pour le denim, par ses nuances.
CouleurT-shirts graphiques régénérés Noir
Voir les autres coloris

Matériaux

La collection capsule Le Louvre

Marine Serre s’inspire depuis longtemps du Musée du Louvre, de ses symboles et de son histoire. Cette collaboration entre la Maison et le musée met en dialogue deux univers créatifs : l’art et la mode.

Elle donne naissance à une capsule autour de La Joconde, réinterprétée à travers l’upcycling, signature de la marque Marine Serre. Des objets issus des archives du Louvre sont transformés et réinventés pour devenir des pièces de mode.

L’œuvre devient ainsi un élément vivant, intégré au quotidien, où patrimoine artistique et création contemporaine se rencontrent.