Casquette Veiled T-shirt graphique régénéré

$500

Taille
Épuisé

Ajouté au panier

Guide des tailles

Tailles internationales

France34/XS36/S38/M40/L42/XL44/XXL
Etats-Unis24681012
Royaume Uni/Irlande6810121416
Italie384042444648
Espagne/Allemagne323436384042
Japon35791113
Corée445566778899
Chine160/76A165/80A170/84A175/88A175/92A175/96A

Mesures

Poitrine8184889296100
Tour de taille626569737781
Tour de hanche899296100104108

Détail produit

  • Base de visière de sport ajustable avec bande élastique
  • Lune brodée sur le devant du voile, au-dessus du front
  • Voile réalisé à partir de t-shirts upcyclés pliés en deux, avec finition en surpiqûre
  • Étiquette avec logo cousue à l'intérieur

Composition et traçabilité

Fiche produit relative aux qualités et caractéristiques environnementales du produit UHG029A_UJER0003_WH10

Composition : Tissu principal 100% Coton

Traçabilité :
Pays d'approvisionnement et d'upcycling des matières : France
Couture : Bulgarie
Assemblage : Bulgarie
Finition : Bulgarie
Fabrication : Bulgarie

Entretien

Lavage délicat à la main

Blanchiment interdit

Repassage interdit

Nettoyage à sec modéré

Pas de séchage en tambour

Livraison & retours

Livraison à domicile offerte avec DHL ou FedEx pour toute commande de plus de $300 sous 5 à 6 jours
Échanges et retours gratuits sous 14 jours

Chapeau voilé

Upcyclé
Chaque pièce est unique : celle que vous recevrez peut différer de celle présentée en photo par ses imprimés ou, pour le denim, par ses nuances.
CouleurT-SHIRTS GRAPHIQUES REGENERATED
Voir les autres coloris

Matériaux

T-shirt blanc upcyclé avec dentelle

Les t-shirts graphiques upcyclés allient l’esthétique streetwear à des empiècements en jersey Moon recyclé, chaque pièce étant unique. Les pièces sont présélectionnées selon les couleurs de saison dans le cadre d’un processus artisanal de régénération.

Upcyclé
Matière principale : 50% Coton 50% Polyamide - Tissu secondaire : 100% Coton - Tissu secondaire : 88% Polyamide, 12% Élasthanne