CHAISOR X MARINE SERRE

450€

Taille
Épuisé

Plus que 4 en stock

Ajouté au panier

Guide des tailles

Tailles internationales

France34/XS36/S38/M40/L42/XL44/XXL
Etats-Unis24681012
Royaume Uni/Irlande6810121416
Italie384042444648
Espagne/Allemagne323436384042
Japon35791113
Corée445566778899
Chine160/76A165/80A170/84A175/88A175/92A175/96A

Mesures

Poitrine8184889296100
Tour de taille626569737781
Tour de hanche899296100104108

Détail produit

  • Collaboration Marine Serre × CHAISOR
  • Chaise pliante arborant le motif emblématique « All Over Moon »
  • Structure en acier avec finition époxy dorée
  • Assise et dossier rembourrés, revêtus du motif « All Over Moon »
  • Dossier incurvé inspiré du mobilier Napoléon III
  • Pieds signature CHAISOR à structure en croix de Saint-André, conçus
  • pour une robustesse et une durabilité accrues
  • Design de Leo Jouk
  • Fabrication 100 % française
  • Conception pliable pour un rangement facile
  • Hauteur dépliée : 810 mm
  • Hauteur d'assise : 445 mm
  • Profondeur d'assise : 380 mm

Composition et traçabilité

Détails relatifs aux qualités ou caractéristiques environnementales du produit
FU001A_CJER0053_IT99_INVERSE_TAN

Composition :

Tissu Marine Serre : 84 % polyamide, 16 % élasthanne
Assise et dossier : mousse haute résilience de 35 mm, renfort en bois de 9 mm
Structure : acier avec finition époxy
Revêtement : tissu Marine Serre à motif « Moon »
Conception et fabrication de la chaise : Chaisor

Entretien :
Nettoyage professionnel recommandé.

Traçabilité :

Tissage / Teinture du tissu Marine Serre : Italie
Fabrication du tissu Marine Serre : Portugal
Conception et fabrication de la chaise : France

Livraison & retours

Livraison à domicile offerte avec DHL ou FedEx pour toute commande de plus de €300 sous 5 à 6 jours
Échanges et retours gratuits sous 14 jours

CouleurMoon Noir/Beige
Voir les autres coloris

Matériaux

La collaboration Marine Serre x Chaisor

Marine Serre s'associe à Chaisor, maison française spécialisée dans la production de chaises pliantes depuis 1962, autour d'un objet emblématique du patrimoine et du savoir-faire français. La collaboration réunit deux univers liés par un engagement commun en faveur du patrimoine, de la transmission et de la durabilité. La chaise pliante distinctive de Chaisor, reconnaissable à sa silhouette singulière et à ses codes de design cérémoniels, est réinterprétée à travers le motif emblématique All-Over Moon de Marine Serre. Entièrement fabriquées en France, les trois éditions exclusives – Tan, Inverse Tan et Denim – transforment un objet du quotidien en une pièce à la fois fonctionnelle, contemporaine et de collection.