Le Louvre Porte-clés doré La Joconde

130€

TAILLE
Épuisé

Ajouté au panier

Guide des tailles

Tailles internationales

France34/XS36/S38/M40/L42/XL44/XXL
Etats-Unis24681012
Royaume Uni/Irlande6810121416
Italie384042444648
Espagne/Allemagne323436384042
Japon35791113
Corée445566778899
Chine160/76A165/80A170/84A175/88A175/92A175/96A

Mesures

Poitrine8184889296100
Tour de taille626569737781
Tour de hanche899296100104108

Détail produit

Porte-clés sculptural en métal doré avec snap hook, combinant le portrait de La Joconde et le croissant de lune signature de la Maison, conçu comme un accessoire de collection.

Composition et traçabilité

Fiche produit relative aux qualités et caractéristiques environnementales du produit UKE008A_RMET0026_MT50

Composition : Tissu principal : 100 % alliage de zinc
Placage : 100 % or

Livraison & retours

Livraison à domicile offerte avec DHL ou FedEx pour toute commande de plus de €300 sous 5 à 6 jours
Échanges et retours gratuits sous 14 jours

Porte-clés sculptural en métal doré avec snap hook, combinant le portrait de La Joconde et le croissant de lune signature de la Maison, conçu comme un accessoire de collection.

CouleurDoré
Voir les autres coloris

Matériaux

La collection capsule Le Louvre

Marine Serre s’inspire depuis longtemps du Musée du Louvre, de ses symboles et de son histoire. Cette collaboration entre la Maison et le musée met en dialogue deux univers créatifs : l’art et la mode.

Elle donne naissance à une capsule autour de La Joconde, réinterprétée à travers l’upcycling, signature de la marque Marine Serre. Des objets issus des archives du Louvre sont transformés et réinventés pour devenir des pièces de mode.

L’œuvre devient ainsi un élément vivant, intégré au quotidien, où patrimoine artistique et création contemporaine se rencontrent.