PANTALON DE TAILLEUR TAILORING

1.050€

Taille
Épuisé

Ajouté au panier

Guide des tailles

Tailles internationales

France34/XS36/S38/M40/L42/XL44/XXL
Etats-Unis24681012
Royaume Uni/Irlande6810121416
Italie384042444648
Espagne/Allemagne323436384042
Japon35791113
Corée445566778899
Chine160/76A165/80A170/84A175/88A175/92A175/96A

Mesures

Poitrine8184889296100
Tour de taille626569737781
Tour de hanche899296100104108

Détail produit

  • Fermeture zippée et crochet
  • Poches italiennes
  • Ceinture côtelée amovible
  • ÉTIQUETTE TAILLEUR MARINE SERRE

Composition et traçabilité

Fiche produit relative aux qualités et caractéristiques environnementales du produit WPA194A_RWOV0067_BK99

Ce produit rejette des microfibres plastiques dans l'environnement lors du lavage

Composition : Matière principale : 53% polyester - 43% laine recyclée - 4% élasthanne

Traçabilité :
Pays d'approvisionnement et d'upcycling des matières : Italie
Tissage / Tricotage : Italie
Fabrication : Italie

Entretien

Ne pas laver en machine

Ne pas utiliser d’eau de Javel

Repasser à basse température sur l’envers

Nettoyage à sec avec précaution

Ne pas sécher en machine

Livraison & retours

Livraison à domicile offerte avec DHL ou FedEx pour toute commande de plus de €300 sous 5 à 6 jours
Échanges et retours gratuits sous 14 jours

Pantalon de tailleur bootcut à taille basse

CouleurTAILLEUR NOIR
Voir les autres coloris

Matériaux

TAILLEUR STRETCH

Un tissu tailleur alliant structure, fluidité et raffinement naturel. Fabriqué et sourcé en Italie. Développé pour le vestiaire tailleur, il réinterprète les costumes classiques dans des versions sophistiquées et genrées. Il illustre l’approche moderne de Marine Serre du vestiaire habillé, à travers des coupes nettes et une confection raffinée. Un tissu intemporel réinventé avec des lignes contemporaines et une construction impeccable.

53% POLYESTER 43% LAINE 4% ÉLASTHANNE